После колоноскопии: что есть и пить, осложнения и последствия

Как правило, после колоноскопии у большинства пациентов нет неприятной симптоматики, и соблюдение специального режима не требуется. Но в ряде случаев могут возникать неприятные ощущения, и в этом случае не обойтись без помощи специалистов. Залогом успешного исследования становится не только качественное оборудование и профессионализм доктора, но и правильная подготовка к процедуре. Если пациент неукоснительно следовал рекомендациям доктора осложнений после колоноскопии не возникает.

Алгоритм правильной подготовки

Чтобы впоследствии не задаваться вопросом, как восстановить микрофлору кишечника после колоноскопии еще за три дня до исследования нужно придерживаться специальной безшлаковой диеты. Соблюдать ее нужно жестко, поскольку она поможет очистить кишечник от большого количества каловых масс, мешающих визуальному осмотру стенок кишечника через эндоскоп.

Зная, как питаться правильно, пациент поможет врачу в точной диагностике. Накануне исследования показаны 2-3 очистительные клизмы. Одна из них проводится непосредственно перед самим осмотром у специалиста. В ряде случаев более оптимально проводить медикаментозное очищение. Конкретная техника и препараты определяются специалистом.

Как правильно питаться после колоноскопии

В большинстве случаев после диагностики можно начинать кушать привычную пищу. Еда не должна быть слишком жирной и острой. Если появляются вопросы, что можно есть и пить после колоноскопии лучше сразу проконсультироваться со специалистом. Он может порекомендовать соблюдать более легкую диету в течении 2-3 дней – других серьезных ограничений нет.

Если колоноскопия была лечебной и сопровождалась удалением опухоли, рекомендуется более строгая диета с обилием кисломолочных продуктов. Рекомендуются пробиотики. При скоплении газов и ощущении вздутия помогают простейшие сорбенты – достаточно использовать активированный уголь и газы уйдут в течении суток. В ряде случаев воздух, закаченный в кишечник в ходе исследования помогает убрать легкий поглаживающий массаж живота.

Вообще же, ответить на вопрос как правильно питаться и восстановиться после колоноскопии легко – нужно всегда придерживаться основных принципов здорового питания. Не нужно включать в рацион большое количество колбас, жирных сортов мяса, копченостей. С возрастом можно ограничить употребление цельного молока, заменив его на кисломолочные продукты – они усваиваются организмом значительно проще и быстрее.

Возможные осложнения после исследования

Осложнения при этом виде диагностики случаются, но такие случаи исчисляются единицами. По возращении домой нужно более внимательно прислушиваться к собственным ощущениям, и при возникновении любых нехарактерных симптомов незамедлительно обращаться к врачу. К тревожной симптоматике, которая является поводом для вызова скорой помощи относятся:

  • сильно болит живот в любой области;
  • упорные диспепсические расстройства (запор, понос);
  • повышение температуры до 38 и выше градусов;
  • кровь во время дефекации;
  • выделения слизи или гноя из анального отверстия.

Основными осложнениями считается прободение кишечника и кишечное кровоизлияние – они требуют срочного оперативного вмешательства. В остальных случаях легкое ухудшения состояния после диагностики, которое не сопровождается болевым синдромом вмешательства врача не требует. Легкое недомогание могут вызывать используемые в ходе подготовки лекарственные препараты или средства для седации или наркоза. К слову, большинство тяжелых последствий отмечается в том случае, если диагностика проводится под наркозом и врач не может контактировать с пациентом.

Ссылка на основную публикацию