Трусы для колоноскопии

Колоноскопия считается самым информативным методом исследования толстого кишечника на всем его протяжении. С недавнего времени для прохождения процедуры врачи рекомендуют приобретать специальные трусы для колоноскопии. Они существенно снижают эмоциональный дискомфорт во время процедуры, позволяя человеку полностью расслабиться. Это, в свою очередь позволяет врачу более тщательно визуализировать имеющуюся патологию и назначить адекватное лечение.

В чем суть колоноскопии

Для исследования используется специальный эндоскоп, вводимый пациенту через анальное отверстие в прямую кишку. Соответственно, в эндоскопическом кабинете пациент вынужден раздеваться. Многие испытывают стыд от этого, и одноразовые трусы становятся отличным решением. Размер специального белья для исследования различен, поэтому его легко подобрать каждому в индивидуальном порядке.

Когда пациент не чувствует эмоционального дискомфорта у него получается максимально расслабиться, а врача отказаться от использования сильнодействующих препаратов для седации. В результате процедура оказывается намного эффективнее и требует меньше времени. Отказ от лекарственных веществ позволяет минимизировать число противопоказаний.

Что представляют из себя трусы для колоноскопии

Трусы можно купить в аптеке, и представляют они из себя шорты с отверстием в районе прямой кишки. Оно позволяет доктору свободно работать с эндоскопом, а пациенту не чувствовать стеснения от факта своего обнажения. Трусики изготавливаются из различных материалов, который обладает следующим свойствами:

  • гипоаллергенность;
  • способность впитывать влагу;
  • отсутствие статического эффекта;
  • экологичность.

Сегодня применяется два вида материала для производства этого одноразового белья – спанбонд и спанлейс. Первый имеет небольшую плотность, хорошо сохраняет температуру тела пациента, пропускает воздух и очень приятен для кожи.

Спанлейс характеризуется более высокой плотностью, поэтому несмотря на легкость очень прочный. Часто на одну из сторон спанлейса наносится дополнительная пропитка, улучшающая характеристики этого материала.

Где купить и как правильно подобрать одноразовое белье

Вопрос «где купить трусы для колоноскопии» не сложный. Они продаются в аптеках, но позаботиться о их приобретении стоит заранее. Размерный ряд такого белья от 42 до 60. Но самые маленькие и самые большие не всегда попадаются в продаже. Использовать белье могут все пациенты независимо от возраста и состояния здоровья – за всю историю их применения не было выявлено ни одного факта аллергической реакции. Если пациент знает размер своей одежды проблем с выборов не возникает. Если нет, нужно еще дома измерить окружность талии, и ориентироваться на эти цифры. Цена на одноразовые трусы невелика и зависит от материала изготовления, размера и региона. В среднем она колеблется в диапазоне 18-40 рублей за пару.

Так ли необходимо одноразовое белье

Любая негативная эмоция сильно беспокоит пациентов во время проведения каких-либо диагностических мероприятий. В зависимости от состояния здоровья у человека может подскочить давление, открыться внутреннее кровотечение (при имеющихся предпосылках). Выброс адреналина в состоянии привести мышцы в состояние гипертонуса, что сильно усложнит эту диагностическую процедуру. Предварительный рассказ врача о сути проведения процедуры и уверенность пациента в своей защищенности часто становятся залогом успешной колоноскопии.

Ссылка на основную публикацию