Подготовка к колоноскопии

Колоноскопия является отличным методом исследования, позволяющим осмотреть толстую кишку на всем ее протяжении. Главным условием информативности обследования является правильная подготовка к колоноскопии кишечника. Поскольку визуальный осмотр возможен только при условии чистого кишечника, полностью свободного от наличия каловых масс, подготовка к исследованию начинается за 3 дня.

Подготовка требуется всем категориям пациентов, вне зависимости от предполагаемого диагноза. В случае нарушения человеком врачебных рекомендаций колоноскопия окажется либо невозможной, либо малоинформативной. Наличие в просвете кишечника каловых масс не позволит доктору внимательно рассмотреть слизистую. Это приведет к тому, что можно не заметить, к примеру, небольшую опухоль или удалить полип.

Безшлаковая диета

Диета назначается за три дня до процедуры, а в том случае, если пациент страдает запорами, диету потребуется соблюдать в течение 5 дней. Полностью исключаются все продукты содержащие большое количество растительных волокон или способствующих интенсивному образованию газов в кишечнике.

Отдается предпочтение легким блюдам – кисломолочным, нежирным бульонам. Исключается большинство фруктов и овощей. Нежелательно употребление газированных напитков, крепких чая/кофе. Алкоголь исключается в любом виде. Прием лекарственных препаратов можно продолжать только после консультации с врачом, некоторые из них отменяются до момента проведения колоноскопии.

Очистительная клизма

За один день до обследования, в вечернее время, потребуется сделать первую очистительную клизму – ее можно сделать в домашних условиях, и она обязательно включается в план подготовки. Для клизмы используется около 2-х литров теплой кипяченой воды и специальная кружка Эсмарха. Желательно проводить процедуру с помощником, который введет наконечник в прямую кишку и откроет краник.

Поступающая в кишечник вода может вызвать легкие неприятные ощущения – в этом случае поможет поглаживание живота по часовой стрелке. Утром в день исследования процедура повторяется дома, и непосредственно перед фиброколоноскопией в эндоскопическом кабинете. В результате кишечник окажется чистым, и врач получит возможность не только осмотреть его визуально, но и сделать фотографии для последующего изучения.

Медикаментозная подготовка к колоноскопии

Многие не знают, как готовиться к колоноскопии, но слышали, что можно обойтись без диет и клизм. Подготовка пациента при помощи лекарственных средств возможна, но целесообразность такого шага определяется только врачом – она возможна не в каждом случае. Конкретное лекарство, которое будет использоваться в ходе медикаментозной подготовки назначит врач исходя из клинической симптоматики и состояния пациента.

Фортранс

Это лекарство специально разрабатывалось для подготовки пациентов к хирургическим вмешательствам и различным видам обследования органов желудочно-кишечного тракта. Выпускается в виде порошка, который пациент разводит самостоятельно непосредственно перед употреблением. В ходе такой подготовки потребуется выпить очень большое количество воды. Расчет следующий – 1 литр на каждые 20 кг веса человека.

Самый простой алгоритм такой подготовки – развести требуемую дозу препарата в воде, и выпивать по стакану готового раствора каждый час, начиная с 15:00 (накануне исследования). При подготовке к фкс другим способом половину дозы нужно выпить накануне сразу, а вторую за 3-4 часа до проведения процедуры. Это более тяжело для пациентов, поскольку выпить сразу большой объем жидкости непросто.

Дюфалак

Этом мягкое слабительное, выпускаемое в виде сиропа. В ходе подготовки лекарство разводится в 2-х литрах воды, начиная прием через 1,5-2 часа с момента обеда. В течение трех часов потребуется выпить весь приготовленный раствор. Если беспокоит вздутие живота рекомендуется принять Эспумизан.

Лавакол

Для разведения препарата потребуется всего стакан теплой воды. Порошок растворяется непосредственно перед употреблением, выпивается через 3 аса после обеда. Лекарство имеет не очень приятный вкус, который разрешается улучшить, добавив в готовый раствор фруктовый сироп или мед.

Эндофальк

Препарат для быстрого опорожнения кишечника. Часто используется, если планируется проведения исследования под наркозом. Правила подготовки при помощи этого препарата несложные. Средство разводится теплой водой, имеет приятный вкус и не вызывает тошноты. Прием начинается во второй половине дня перед фкс – выпивается 2 литра воды с разведенным препаратом, и уже через час начинается отхождение стула.

Без подготовки провести качественное исследование невозможно. Памятка подготовки выдается каждому пациенту, и желательно неукоснительно соблюдать правила – это позволит избежать необходимости проведения повторной процедуры.

Ссылка на основную публикацию