Колоноскопия и ректороманоскопия в чем разница

В колопроктологии часто назначаются такие информативные исследования как колоноскопия и ректороманоскопия, разница между которым в полноте данных от проведенной процедуры. Оба метода относятся к эндоскопическим исследованиям, позволяющим параллельно провести определенный хирургические вмешательства – биопсию, удаление полипа/опухоли, остановить кровотечение.

Что дает ректороманоскопия

Это исследование дает возможность доктору определить цвет и структуру слизистой, выявить наличие полипов или опухолей, трещин прямой лишь нижних отделов кишечника. Длина ректороманоскопа не превышает 25 см. Ректороманоскопия не назначается при сужении анального клапана или просвета прямой кишки.

Ход проведения исследования

Пациент обнажается ниже пояса и занимает коленно-локтевое положение. Упор требуется делать на левое плечо. В таком положении сигмовидная и прямая кишка расположены таким образом, что можно ввести эндоскоп практически безболезненно. После введения кишечник раздувается воздухом, к эндоскопу присоединяется окуляр, дающий врачу возможнсоть тщательно рассмотреть кишечник. Все манипуляции практически безболезненны, присутствует психологический дискомфорт.

Для чего назначается колоноскопия

Назначение колоноскопии преследует немного другие цели.

  1. Оценка состояния слизистой, сосудов, диаметра кишки и активность перистальтики на всем протяжении толстого кишечника;
  2. Выявление полипов, дивертикул, опухолей;
  3. Провести биопсию подозрительного новообразования;
  4. Извлечь инородное тело;
  5. Остановить кровотечение, удалить небольшие опухоли или полипы.

Техника проведения колоноскопии

Пациент укладывается на левый бок, колени подводятся к груди. Наконечник колоноскопа смазывается гелем с анестетиком и вводится в прямую кишку – исследование начинается. Врач медленно продвигает трубку с камерой вглубь кишечника, осматривая его на всем протяжении. Кишечник, так же как и ректороманоскопии предварительно раздувается воздухом, который затем откачивается. Простой диагностический осмотр занимает не более 10 минут, при необходимости совершать дополнительные манипуляции время увеличивается.

Показания для ректороманоскопии и колоноскопии

Отличия в показаниях для этих двух достаточно велики. Ректороманоскопия для обследования и лечения прямой и небольшого участка сигмовидной кишки. Колоноскопия может применяться для осмотра кишечника на всем его протяжении, и применяется при появлении у пациентов такой симптоматики:

  • непонятные выделения различного характера из анального отверстия;
  • длительно сохраняющиеся расстройства стула;
  • боли в проекции толстой кишки;
  • похудание или выраженная анемия причины которых установить не удалось;
  • подозрение на злокачественное новообразование толстой кишки;
  • опухоли или полипы, диагностированные с помощью ректороманоскопии – более глубокое исследование позволяет исключить аналогичные проблемы в других участках кишечника.

Колоноскопия и ректороманоскопия в чем разница и что лучше

Ректороманоскопия

Для многих пациентов до последнего не ясно чем отличается два вида исследований и что лучше. Оба они представляют получить важную диагностическую информацию, исследуя внутренние стенки кишечника. Но выбирать, что именно назначить – прерогатива лечащего врача.

Оба исследования будут эффективными только при грамотной подготовке, основная часть которой заключается в соблюдении строгой диеты и очистке кишечника перед проведением. Важно и поведение пациента после обследования. Жестких ограничений нет, но требуется соблюдать разумную осторожность переходя на привычное питание. Не рекомендуется переедание и злоупотребление тяжелой пищей.

Ссылка на основную публикацию