Колоноскопия: что это такое, как делается

Колопроктология – сложная наука, и главным затруднением становится своевременная диагностика заболеваний. Осмотреть кишечник на всем его протяжении непросто, и многие диагностические процедуры вызывают у пациентов чувство страха. На самом деле пациенты их легко и безболезненно переносят. К примеру, о том, что это такое – колоноскопия, многие люди даже не догадываются.

Колоноскопия или ФКС (фиброколоноскопия) представляет собой эндоскопический метод исследования кишечника. С его помощью можно точно визуализировать опасные патологии, а также взять образцы тканей для последующего гистологического анализа. По точности и информативности колоноскопия не знает себе равных и может назначаться даже в детском возрасте.

Что можно выявить при помощи колоноскопии

Современные модели колоноскопов оснащены миниатюрными видеокамерами высокого разрешения, что дает возможность детально рассмотреть кишечник на всем его протяжении. Это обследование позволяет доктору получить массу ценных диагностических сведений.

  1. Степень блеска слизистой оболочки, кровеносных сосудов, оценить диаметр, активность перистальтики;
  2. Увидеть воспалительный процесс, оценить его характер;
  3. Выявить геморроидальные трещины или узлы, полипы и дивертикулы, рубцы, опухоли;
  4. Провести биопсию, которая точно определит характер обнаруженного новообразования;
  5. Сделать четкие фотографии интересующего участка кишки.

Кроме этого, в ходе ФКС кишечника есть возможность остановить кровотечение или удалить небольшую опухоль/полип, извлечь инородное тело.

Основные показания к процедуре

Плановую фиброколоноскопию рекомендуется проводить не реже одного раза в пять лет. Всемирная Организация Здравоохранения советует ее всем людям после 40 лет. Эта профилактическая мера позволит своевременно обнаружить ряд опасных заболеваний, имеющих минимальную клиническую симптоматику на начальных стадиях. К числу срочных показаний для этого исследования относятся:

  • резкий болевой синдром в области толстого кишечника;
  • слизистые или гнойные выделения из прямой кишки;
  • устойчивые нарушения стула неясной этиологии;
  • длительная анемия;
  • резкое похудание пациента;
  • подозрение на развитие новообразований толстой кишки.

Подготовка к колоноскопии

Чтобы результативность процедуры была высокой пациента тщательно готовят. Решающее значение имеет отсутствие каловых масс в просвете кишечника. Поэтому за три для до предполагаемого обследования пациенту назначается специальная диета. Врач объясняет человеку как делается исследование и важность бесшлакового питания для получения достоверных данных.

В течение трех дней пациент должен избегать приема пищи с большим количеством волокон – они провоцируют образование объема каловых масс. Под полным запретом такие продукты, как свежие овощи и зелень, черный хлеб, многие фрукты, орехи и все бобовые. Нельзя пить молоко и газированные напитки. Многих женщин волнует вопрос – можно ли делать колоноскопию при месячных. Да, можно – достаточно провести стандартные гигиенические процедуры перед исследованием.

За один день до исследования завтрак и обед должна составлять максимально легкая пища, на ужин разрешается только жидкость. Вечером потребуется сделать очистительную клизму. Все существующие лекарственные препараты для подготовки может назначить только врач. Клизма повторяется и непосредственно в день исследования – процедура проводится дважды с интервалом в час.

Ход проведения исследования

О том, как проходит процедура врач рассказывает пациенту заблаговременно. Это позволяет снять основную часть страхов, а ровный эмоциональный фон очень важен для успешного обследования. Подготовленный и до пояса обнаженный пациент (могут использоваться и специальные трусы для колоноскопии) укладывается на левый бок, ноги подтягиваются к груди.

Поскольку процедура не вызывает сильных болевых ощущений, чаще она не требует предварительного обезболивания. В ряде случаев (сильный страх, дети) могут применяться гели с анестетиком, реже используется седация, еще реже общий наркоз. Врач медленно вводит колоноскоп в кишечник.

Избегая резких движений, он продвигает его, попутно осматривая его стенки. Неприятные ощущения могут возникнуть в местах физиологических изгибов кишки, а также при наполнении кишечника воздухом – это необходимо для расправления складок. По завершении обследования он откачивается колоноскопом, не доставляя в дальнейшем дискомфорта.

После исследования

В большинстве случаев неприятных ощущений у пациента не остается. При вздутии рекомендуется принять уголь активированный, предварительно растворенный в стакане с водой. Начинать прием пищи можно сразу – соблюдение диеты не требуется. Тем не менее после строгой диеты не рекомендуется незамедлительно принимать тяжелую пищу. При возникновении неприятных ощущений – боли, диспепсических проявлениях нужно сразу обратиться к доктору.

Ссылка на основную публикацию