Диета перед колоноскопией

Особая диета перед колоноскопией назначается неспроста. Она позволяет максимально качественно подготовить кишечник к исследованию, сделав его информативным. Безшлаковая диета существенно уменьшает объем каловых масс, которые впоследствии удаляются путем очистительной клизмы или лекарственными препаратами.

Помимо информативности, чистый кишечник уменьшает дискомфорт при проведении исследования. Нарушение диеты нередко приводит к тому, что врач не в состоянии увидеть все участки слизистой оболочки. Это приводит к необходимости повторного обследования. Кроме того, могут остаться нераспознанными опасные патологии – к примеру, небольшие по размеру злокачественные опухоли. Поэтому к подготовке нужно отнестись ответственно.

Какие продукты недопустимы

Под полный запрет попадает достаточно много продуктов, которые в изобилии содержат растительные волокна или провоцируют в кишечнике активное газообразование. Подготовка к колоноскопии кишечника начинается за три дня до самого исследования, поэтому выдержать строгие ограничения вполне по силам каждому. Из рациона нужно исключить следующее.

  1. Свежие растительные продукты. К ним же относятся грибы. Сырые продукты исключаются за три дня до обозначенной даты процедуры, сваренные овощи исключаются за два.
  2. Ягоды и фрукты употреблять не рекомендуется с 1-го дня диеты. За 2-е суток допускается персик, банан, дыню.
  3. Все, что относится к семейству бобовых.
  4. Все грубые крупы. В 1-ую очередь исключаются ячневая, коричневый рис и перловка. Рис и греча допустимы, но без злоупотребления.
  5. Диета при колоноскопии не может содержать хлебобулочные изделия из ржаной муки. Белый хлеб нужно прекратить кушать за день до визита к доктору.
  6. Молоко исключается сразу же – питание перед колоноскопией не должно также включать масло и творог.
  7. Все, что готовится на сковороде до образования корочки.
  8. Маринады, консервированные (включая домашним способом) и копченые продукты.
  9. Соль ограничивается максимально, острые специи исключаются.
  10. Орехи все.
  11. Газировка.
  12. Все продукты с повышенным содержанием животных жиров, обработанное мясо.

Если пациента мучают постоянные нарушения стула, специальное питание назначается за 5 дней до колоноскопии. В это время нужно продолжать прием рекомендованных доктором слабительных, если человек принимал их до этого. В остальном подготовка ничем отличаться не будет. В остальном перед фкс дополнительных ограничений нет.

Что рекомендуется кушать перед визитом к врачу

Перед колоноскопией можно достаточно много продуктов, чтобы чувствовать себя вполне комфортно. Все, что можно есть перед этим инструментальным обследованием не способствует интенсивному образованию газов и не откладывается в складках кишечника. Это позволяет доктору провести качественное, результативное обследование и сделать снимки высокого разрешения для последующего изучения. Накануне колоноскопии рекомендовано:

  • ненаваристые бульоны;
  • практически все соки, компоты, негазированную минералку;
  • все кисломолочные продукты;
  • нежирные рыба, мясо и птица – все в отварном виде, а лучше после паровой обработки;
  • макаронные изделия (только из пшеницы высшего сорта);
  • манку;
  • яйца — омлет или отварные;
  • печенье, сухарики из белого хлеба;
  • мед в качестве добавки в чай.

Нужно ли составлять меню

Диета по дням совсем необязательна. Меню можно составить самостоятельно, исходя из привычек в питании. Меню на неделю желательно составлять тем, кто имеет проблемы со стулом, в этом случае его удастся нормализовать перед исследованием. Особое внимание желательно уделить режиму питания после колоноскопии, и в частности, после удаления полипов под наркозом.

В этом случае на несколько дней меню должно содержать только продукты из категории легкоусвояемых. В остальном питание после колоноскопии не имеет каких-либо ограничений. Особое внимание нужно уделить алкоголю – как до, так и после окончания исследования. Он противопоказан перед любой медицинской манипуляцией. Воздерживаясь от спиртного можно скорейшим образом восстановить функцию кишечника.

Ссылка на основную публикацию