Больно ли делать колоноскопию

Колоноскопия – самое информативное исследование кишечника. Оно назначается при подозрениях на опухоли и массу других опасных заболеваний. После 40 лет она рекомендуется в профилактических целях. Больно ли делать колоноскопию – такой вопрос обязательно возникает у пациента сразу после врачебного назначения. Дать однозначный ответ сложно. Многое зависит от физиологии и возраста пациента, а также от заболевания, которое привело к назначению исследования.

Зачем нужно проводить колоноскопию

Колоноскопия кишечника больно ли это – вопрос непременно задают врачу, и многие пациенты стараются избежать такого исследования. На самом деле показаний к назначению не так много, но исследование помогает своевременно обнаружить массу тяжелых патологий, и в конечном итоге предотвратить летальный исход. Колоноскопия назначается в таких случаях:

  • выделения из прямой кишки (слизь, кровь или гной);
  • постоянные нарушения стула;
  • резкое похудание или анемия неясного генеза;
  • болевой синдром в области кишечника;
  • подозрение на новообразование в кишечнике, необходимость провести биопсию тканей кишки;
  • удаление полипов, инородных тел.

Возможные причины появления болевых ощущений при колоноскопии

Ждать появление сильной боли в ходе исследования все же не стоит. Больно ли делать колоноскопию зависит от массы факторов. Стоит сразу оговориться, что врач-эндоскопист сделает все возможное для того, чтобы процедура прошла максимально комфортно для пациента. Среди основных причин, которые могут привести к возникновению дискомфорта или боли нужно назвать:

  • прохождение эндоскопа через физиологические изгибы, особенно выраженные в области печени и селезенки;
  • раздувание кишечника воздуха – он необходим для расправления естественных складок кишки;
  • наличие в просвете кишечника полипов, новообразований, инородных тел или трещин;
  • индивидуальные особенности строения кишечника.

Меры по предотвращению появления боли

В большинстве случаев фиброколоноскопия проводится без наркоза, поскольку во время процедуры контакт врача и пациента помогает предотвратить травмы кишечника эндоскопическим инструментом. Единственным абсолютным показанием к использованию наркоза является проведение колоноскопии детям.

В случае, если пациент достаточно спокоен и расслаблен, использование обезболивающих средств не требуется. Для облегчения введения эндоскопа в прямую кишку могут применяться специальные гели с анестетиком. В этом случае или смазывается сам инструмент, после чего возможно его безболезненное введение.

Если вопрос будет больно или нет беспокоит пациента слишком сильно, или предстоит удаление полипа/опухоли, биопсия может использоваться седация. Для этого используется внутривенное введение препаратов, действие которых напоминает действие средств для наркоза. При этом контакт пациента и врача сохранен, но болевых ощущений нет.

В чем заключается суть процедуры

Пациент обнажается ниже пояса и укладывается на кушетку в положении лежа на левом боку. В прямую кишку вводится фиброколоноскоп – специальный гибкий эндоскоп, оснащенный видеокамерой высокой четкости. По мере продвижения в кишечник пациента нагнетается воздух для разглаживания его складок и тщательного осмотра всей поверхности слизистой. При необходимости проводится фото- видеосъемка, медицинские манипуляции.

Все процедура продолжается не более 20 минут, после чего воздух из кишечника откачивается, эндоскоп извлекается. Неприятных ощущений пациент не испытывает, ограничений в диете нет либо они минимальны. При ощущениях вздутия живота рекомендован активированный уголь, а болезненность в области кишечника требует незамедлительной консультации специалиста.

Ссылка на основную публикацию